В этой статье:
Как проявляется женское неуважениеПочему жена не уважает мужаРеально ли исправить ситуациюА что, если муж не уважает жену?Точно не нужно проявлять агрессию, мстить, воспитывать, наказывать, проучивать. Агрессия порождает только страх и ненависть. На этом благополучие между людьми не строится. Так люди становятся врагами. Напуганная женщина, обозлённая будет врать и манипулировать. Потому, что действовать открыто ей будет страшно. Агрессия лишь породит пропасть между супругами.
Но пускать на самотёк и делать вид, что это нормально тоже не надо. Без уважения нет доверия, близости. Без взаимного уважения паре сложно двигаться дальше. К сожалению, не у всех женщин встроен этот пазл – уважение к мужчине. Кто-то рос в семье с алкоголиком, где мать тащила всё сама. Кто-то рос без отца, или ещё какие негативные сценарии. Из такого детства невозможно вынести уважение к мужчине.
Однако, можно показать женщине, что есть мужчины, его достойные.
- Обязательно нужно обсудить этот факт. Поговорить спокойно и подробно, искренне. Что именно считалось мужчиной как неуважение, почему он так чувствует и интерпретирует поступок жены, как неуважение?
- Говорить прямо о своих потребностях: «я хочу, чтобы ты уважала меня, я бы хотел, чтобы ты услышала и поняла меня»;
- Всегда говорить о своих границах – как со мной можно, а как нельзя;
- При этом проявлять терпение и великодушие, достоинство. Именно такая позиция сильная и вызывает уважение и благоговейный трепет у женщин;
- Если женщина проявляет агрессию, пытается проламывать границы, не признаёт свою вину, не идёт на диалог, стоит обозначить это как недопустимое поведение и дать ей время. Например: «я не позволяю так с собой обращаться, в таком тоне я не буду продолжать диалог». Игнорирование – это тяжёлое наказание, но если женские манипуляции не знают пределов, это нельзя оставлять без внимания. Ведь каждый поступок имеет последствия;
- Если неуважение жены сквозит во всём, стоит серьёзно поговорить о дальнейшей перспективе отношений. Каждый человек заслуживает любви, уважения и здоровых отношений. Можно не тратить свою жизнь на токсичных партнёров.
Как проявляется женское неуважение
Как бы удивительно это не звучало, но многие женщины сами не осознают, что относятся к своим половинкам без уважения. Подобное поведение обычно проявляется такими признаками:
- Жена постоянно пилит мужа. Она принижает его чувства, без конца предъявляет претензии. В отношениях постоянно происходят ссоры, конфликты на этой почве.
Часто женщина требует от мужчины невозможного. Что бы он не сделал, каких бы успехов не достиг, девушке все равно будет мало, и она в каждом действии партнера будет видеть только негатив.
- Супруга сравнивает партнера с другими мужчинами. Это – один из главных признаков того, что жена не уважает мужа. Парни вообще терпеть не могут, когда их сравнивают с другими. Тем более, когда речь идет о бывших партнерах.
Это очень сильно задевает мужское самолюбие. Таким образом девушка прямо демонстрирует человеку, что считает его «вторым сортом» и при первой же возможности найдет кого получше. - Жена говорит, что сожалеет о решении выйти замуж, завести общих детей. Удар ниже пояса, который переживают не каждые отношения. Одно дело, когда это сказано сгоряча, в пылу ссоры, хотя тоже не есть хорошо. И совсем другая ситуация, когда сожаления о браке и совместных детях высказываются регулярно.
- Женщина постоянно обсуждает вторую половинку с подругами. Если девушка уважает любимого человека, она будет держать интимное в тайне. Хоть со стороны может показаться, что это очень мило, когда между подружками такое доверие, что можно обсудить все, что угодно.
На самом деле абсолютно ничего милого в этом нет. Если жена ведет себя таким образом – значит, она не уважает мужа. Другого объяснения подобному поведению нет.
- Девушка обесценивает старания и действия мужчины. Она критикует все, что он делает. То не так, это не так, это ты делаешь неправильно, это у тебя не получается и далее по списку. В результате у парня просто отпадает желание вообще стараться и что-либо делать.
- Жена берет на себя большую часть хлопот, потому что уверена, что муж с ними не справится. В обстоятельствах, когда супруга полностью заменяет функцию мамы и берет на себя ее роль, ни о каком взаимном уважении и речи быть не может.
- Женщина выполняет в семье «мужские» функции. То же самое, что и в предыдущем пункте. Получается своего рода бинго – девушка одновременно и мать заменяет, и мужчину в семье. Она считает, что партнер ей нужен «для души», но и без него в худшую сторону в ее жизни ничего не изменится.
- Если супруга больше зарабатывает, она постоянно акцентирует на этом внимание. Таким образом девушка пытается очередной раз ткнуть парня носом в то, что он неудачник. Хотя на самом деле вполне можно сменить взгляд на ситуацию, жить счастливо, в гармонии, легко и в радости. В 21 веке уровень дохода – вообще не показатель.
- Девушка активно критикует внешний вид парня. Хоть для мужчин внешность не главное, но все равно это сильно задевает. Особенно, если критика происходит в контексте сравнения с бывшим, друзьями, коллегами или другими мужчинами из окружения женщины.
- Она насмехается над мужчиной – наедине с ним или в присутствии других людей. Здесь даже дополнительное объяснение не требуется.
- Женщина устанавливает жесткие правила семейного поведения. Она пытается наказывать мужа за «неправильное поведение», отомстить ему за каждую оплошность.
Кроме того, женщина сделает максимум, чтобы мужчина понял, что он здесь – не главный.
Да, один из «симптомов» еще может ни о чем не говорить. Но если одновременно сочетаются два или более признаков – пиши пропало. Как бы некоторые «эксперты» не пытались притягивать за уши феминизм, женскую самостоятельность, независимость и так далее, факт остается фактом: отношения должны строиться на взаимном уважении.
Почему жена не уважает мужа
Важную роль в решении проблемы играют причины, по которым женщина не уважает своего супруга. Их существует несколько:
- Измена. Извечная причина большинства проблем в отношениях, которая в дополнительном представлении не нуждается. Вполне может быть такое, что мужчина изменил, женщина об этом узнала, но решила сохранить семью.
Но вот уважение и былые чувства после такого поступка пропали. Девушка просто не может понять, как любимый человек мог повести себя подобным образом, предать ее доверие. - Пьянство. Больная тема, о которую обожглись огромное количество женщин. Это страшно и для жены, и для детей, и для всех окружающих. Если мужчина страдает алкоголизмом или даже изредка выпивает, но потом ведет себя неадекватно – нет никаких поводов его уважать.
- Невнимание. Когда мужчина не считает нужным уделять внимание любимой женщине, проводить с ней время, работать над отношениями, помнить о важных датах, рано или поздно спутница жизни перестанет его уважать, а чувства сойдут на нет.
- Несостоятельность как мужчины. Многие женщины живут с установкой, что мужчина должен быть выше, сильнее, умнее, зарабатывать больше, содержать семью (перечень может меняться в зависимости от индивидуальных предпочтений).
Если же со временем выясняется, что мужчина несостоятелен – женщина перестает его уважать. Частый итог, к сожалению. - Несоответствие женским ожиданиям. Логично вытекающая из предыдущей причина. Естественно, мужчина не виноват в том, что женщина возложила на него какие-то свои ожидания. Но если окажется, что человек им не соответствует, то уважения в отношениях не будет.
- Отсутствие эмоциональной связи. Чтобы в браке была искра и взаимные чувства, над отношениями нужно постоянно работать. Но когда люди годами живут вместе, изо дня в день происходит одно и то же, куча проблем, быт, дети – все это закручивается, и вот вы уже просто соседи, не испытывающие друг к другу никаких чувств.
Ситуация может усугубиться в период кризисов, которые, как известно в психологии, происходят каждые 7-8 лет. Если не прилагать усилия к тому, чтобы сохранять чувства, сами по себе они «жить» не будут. - Слишком жесткий характер. Есть такие женщины, у которых все должно быть «по-моему». И они имеют полное право на такой взгляд на жизнь.
Обычно супруг такой властной дамы – мягкий, податливый, готовый на все ради своей возлюбленной парень. А вот девушке он нужен исключительно для удовлетворения собственных амбиций, физиологических и психологических потребностей.
Следует понимать: в подавляющем большинстве случаев неуважение – это следствие какого-то действия или бездействия мужчины. Часто случается так, что женщина просто разочаровывается в супруге и перестает его уважать.
Крайне редко происходит так, что неуважение присутствует изначально. Если бы так было – мужчина бы не стал связывать свою жизнь и создавать семью с человеком, который относится к нему подобным образом. Уважение теряется в процессе, со временем.
И здесь задача мужчины – не пытаться «заставить» женщину, принудить ее к чему-то. Нужно в первую очередь смотреть на себя. Наверняка причина неуважения в большей мере заключается в самом супруге. Если этот триггер устранить, то и отношение изменится, и уважение появится. Все просто!
Реально ли исправить ситуацию
Безусловно, неразрешимых ситуаций в браке и в отношениях не существует. Иногда удается справиться с проблемой самостоятельно, иногда нужен поход к семейному психологу. Специалист поможет разобраться во всех причинах и следствиях ссор и конфликтов, подберет правильный подход к обоим партнерам.
Еще один возможный вариант – переезд от людей, которые раскалывают семью. С каждым годом приобрести собственное жилье новым семьям становится все сложнее, но это критически важно. Жить с родителями или посторонними людьми очень сложно, и ни о каких гармоничных и уважительных отношениях здесь даже речи быть не может.
А что, если муж не уважает жену?
В ситуации, когда муж не уважает жену, все обычно гораздо сложнее. При наличии таких проблем нередко доходит до рукоприкладства, как бы печально не было это признавать. И здесь – «красная линия». Если мужчина позволил себе поднять руку на женщину один раз, то рано или поздно это повторится.
Но не будем о крайностях. Неуважение в отношениях – это вполне разрешимая проблема. Главное, чтобы этого хотели оба партнера и были готовы работать над собой, а не предъявлять бесконечные претензии любимому человеку и совершенно не прислушиваться к его мнению.
vika_vika
Мне резануло слух последнее предложение, можно не тратить свою жизнь на токсичных партнеров. Нужно по другому, нельзя тратить свою жизнь на таких партнеров. Просто и понятно НЕЛЬЗЯ! ЕСЛИ НЕТ УВАЖЕНИЯ И ПОНИМАНИЯ, ТО И ОТНОШЕНИЙ НЕТ, МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО ДАЖЕ ДЕТИ ПОНИМАЮТ.
кисьмен_трио
В СЕМЬЕ И МУЖ ДОЛЖЕН УВАЖАТЬ ЖЕНУ И ЖЕНА МУЖА. НА ЭТОМ И СТРОЯТСЯ ОТНОШЕНИЯ, СТРАСТЬ ПРОЙДЕТ, А УВАЖЕНИЕ ОСТАНЕТСЯ. А ВОТ ЕСЛИ ЕГО НЕБЫЛО, ТО ТУПИК.
Натали
Мда)) читала данную статью и улыбалась в каждом предложении( перед этим прочитала "что делать если теряешь уважение к мужу" где женщина прям должна мужа понять, обнять и все простить) а эта прям рай для полоумных мужчин, в случае если они всерьез это воспримут (статью). А название то какое, ПРОУЧИТЬ жену за неуважение к мужу, вот дичь)) предшествующие комментаторы, думаю ошиблись, уважение всегда есть в начале отношений , а вот когда снимают розовые очки, и видят реальность ( недопустимое поведение одного из супругов, хотя в народе говорят виноваты оба) оно проходит, и остаётся осадок из обид и разочарования.
Дарина
Прочитала статью, нашла себя во всех пунктах. Причина понятна. Не понятно как с этим бороться.
gely123@aut
Зачем такая женщина, если не знает как себя вести в обществе, если она не уважает мужа, то она и других не уважает, а значит сама того не осознавая ненавидит себя, потому что его выбрала именно она. Это не неуважение, а глупость.
Вячеслав
Согласен. Это глупость. Сегодня женщины по факту в сильной позиции по отношению к мужчине.
Крошик
Зачем говорить, как бы я хотел, зачем говорить ей, как поступать, если она не видит и не слышит очевидного, то скатертью ей дорога. Уважение это самое главное, без него никуда. Оно везде, ему нужно учить малышей. Уважать нужно старших, родителей, ветеранов, и многих других. В семье, уважение важнее любви и страсти, потому что без любви и страсти можно жить и счастливо даже, а без уважения, все рассыпается.
Гость
отлично сказано. От себя только добавлю, что без уважения ничего нет и не будет настоящего.
Гость
В смысле зачем ей/ему говорить? Да потому что в семье нужно разговаривать (вау, с ума сойти можно). Вопрос доходит ли и меняет ли человек свое отношение.
Светик
А если мужчина не уважает, грубит, поднимает руку. Что тогда, тоже говорить, что я хотела бы , чтоб ты так не делал. Серьезно, пока ты это скажешь, уже окажешься с проломленной головой. С такими людьми ни то что не стоит строить жизнь, от них вообще бежать нужно без оглядки. А великодушие и достоинство тут проявлять не нужно, не поможет, не оценят.
Котя007
Моя жена на каком-то промежутке совместной жизни стала себя так вести. Говорили, обсуждали. старался все изменить. помочь измениться, не вышло. Расстались и она теперь всегда такая. дерзкая, вредная, агрессивная. Об уважении речи даже не идет. Что с ней случилось не знаю, стыдно что не смог помочь, но ведь старался. она не дала помочь.
Гость
Не расстраивайтесь, главное что старались. А то что она не прияняла помощь и не последовала советам, это уже ее дело. хотя конечно что-то ведь стало причиной ее такого поведения. Скорее всего это была защитная реакция, которая переросла в привычку. Вот только от чего защищалась!?
Дианка обезьянка
Настоящие женщины, всегда с уважением относятся к мужчинам. Значит сами виноваты, что выбрали не тех. Думать нужно головой, а не тем что в штанах.
Гость
И то правда).
Аноним
Нельзя позволять женщинам вести себя так, это получается в семьях,где мужчины подкаблучники и мамины сынки. А у настоящего мужика, настоящие женщины, знающие себе цену и в тоже время нежные и ласковые, добрые и отзывчивые.
Юрий
По мне так надо слать лесом при неуважении к партнёру. Вот пускай подумают и в следующих отношениях ведут себя прилично.
Смысл держать в своей квартире человека, который живёт по принципу " чужой человек превыше всего", а на своего всё равно.
Гость
Может быть
Валерий
Хорошие советы, они нужны когда вступая в брак муж и жена испытывали как минимум уважение. Моя бывшая вышла замуж из за выгоды, обманывая что любит и уважает. Терпела меня до рождения ребенка, затем показала настоящее отношение, неуважение, презрение, полный отказ в сексе по причине "не хочу" и тайные измены. В обсуждении наших отношений отказывала без объяснения причин. Измены раскрылись после того как она заразилась от одного из любовников. Результат – развод.
Серый
А если она не идёт на диалог, скандалом уходит от темы на которую я её вывожу…..
Петр
Тоже самое, просто монолог в мою сторону получается в итоге
Серый
А если она не идёт на диалог, скандалом уходит от темы на которую я её вывожу…..
Гость
Кто как воспитан. Но большинство женщин по моему с детства учат неуважать мужиков…