В этой статье:
Зачем нужно сохранять отношения на расстоянииТипы привязанности в отношенияхПлюсы отношений на расстоянииОтношения на расстоянии – это испытание для любой, даже самой крепкой пары. Мы существа социальные, нам нужен контакт, физическая близость, объятья. Однако, пара может преодолеть разлуку, если будет знать все «подводные камни» и подготовиться к ним.
Как поддержать отношения на расстоянии:
- придумай ритуалы – желайте друг другу доброго утра и ночи, присылайте фотографии друг друга, даже простой обмен смайликами – все это способ показать, что вы помните друг о друге;
- договорись о времени связи – хуже всего, когда ты звонишь ему, он не отвечает, и у тебя сразу возникает чувство брошенности и одиночества, поэтому заранее договаривайтесь о времени, когда вы оба будете свободны;
- продолжате совместную деятельность – читайте книги, смотрите одновременно фильмы, обсуждайте их;
- рассказывайте, как прошел день – с кем встречались, что делали, какие были успехи и неудачи, так вы восполните нехватку информации, которая провоцирует сомнения и ревность;
- говори о чувствах – когда тебя одолевает ревность, обида или страх, вместо того чтобы себя «накручивать» или бросаться беспочвенными обвинениями, лучше честно скажи о том, что чувствуешь и дай ему тебя поддержать;
- окружи себя его вещами – так тебе будет легче пережить время разлуки, дай и мужчине несколько своих вещей, на которых остался твой запах, ведь он тоже скучает по близости с тобой;
- определи точное время встречи – чтобы разлука не казалось бесконечной и легче переживалась, нужно знать дату, когда вы вновь увидитесь;
- ищите любую возможность встретиться в праздники – это время, когда одиночество ощущается наиболее остро и вы нуждаетесь друг в друге;
- откажись от ревности – на расстоянии она очень быстро может разрушить отношения.
Если вы благополучно сможете преодолеть отношения на расстоянии, они могут привнести много позитива.
Во-первых, как и любое испытание, это поможет укрепить ваши чувства, и ваша пара приобретет опыт, ведь вы поймете, что вместе можете все преодолеть.
Во-вторых, отношения на расстоянии могут всколыхнуть былую влюбленность, усилить вашу привязанность и страсть.
В-третьих, отношения на расстоянии помогут осознать, насколько ценен ваш союз, как вы скучаете и нуждаетесь друг в друге.
Зачем нужно сохранять отношения на расстоянии
Ответ на этот вопрос очевиден, ведь если есть место любви, то дистанция не является помехой. Однако существуют факторы, сопровождающие отношения на расстоянии. И они, как раз, способствуют отдалению партнеров друг от друга.
Предотвратить такой эффект возможно. А основной целью должно стать желание максимально сохранить тепло и любовь, которые присутствуют в отношениях.
Внезапный или запланированный отъезд обрекает на расставание, как длительные отношения, так и новые. Например, ты познакомилась с парнем, но он не из твоего города. Ему скоро уезжать в родной город, и ты заранее понимаешь, что следовать за ним не можешь, а значит, отношениям конец.
К сожалению, расстояние часто убивает любовь даже в тех парах, которые долгое время встречались или даже жили вместе. Однако каждая ситуация индивидуальна, и, если человека любишь ты, отношения нужно сохранять обязательно.
Типы привязанности в отношениях
- Надежная привязанность
В таком положении влюбленные могут спокойно существовать друг без друга, и им не нужно ежедневное подтверждение любви. При этом у каждого партнера имеется ответственность по отношению друг к другу, они хорошо поддерживают баланс общения даже на расстоянии.
Переживать за такие отношения нужно, но не так трепетно. Чаще парам удается сохранять настоящее чувство, семью и взаимоуважение даже на расстоянии.
- Привязанность с тревогой
В отношениях чаще присутствуют трудности не только при расставании на долгое время, но и в повседневной жизни. Одному из партнеров, а иногда и второму, нужно внимание, признание в любви, подтверждение преданности, доверие, то есть необходимо постоянно рассказывать о себе.
Длительная разлука для них – большая проблема. Они теряют свою самодостаточность, погружаются в поиск личных недостатков, уязвимых мест.
В отсутствии общения любить не так легко. Поэтому девушки нередко накручивают себя и приходят к пониманию, что отношения теряются. Поэтому важно, чтобы в паре хотя бы один из партнеров имел надежный тип привязанности.
Плюсы отношений на расстоянии
Чтобы легче пережить и поддержать ваш романтический союз, несмотря на отъезд одного из партнеров, обрати внимание на преимущества ситуации:
- Ты сможешь встретиться с подругами или родственниками, с которыми давно не виделась, хотя и договаривалась о встрече. Но она откладывалась из-за занятости твоего мужчины.
- Свободное время полностью теперь принадлежит тебе. Отправляйся в фитнес-зал, сходи на шопинг или просто займись карьерой.
Используй это время для собственного самосовершенствования. Возможно, ты и сама не заметишь, как пролетело время в разлуке.
- Ты можешь проверить силу своих чувств. Как известно, любовь помогает пройти сквозь все препятствия. И если удается преодолеть даже расстояние, сохранить трепетные чувства и крепкий союз, то можно сказать, что твой мужчина серьезная опора по жизни для тебя. Верь в свои чувства и погружайся в них с удовольствием даже на расстоянии.
- Ты сможешь узнать своего партнера с новой стороны. Когда мы знакомимся с человеком, мы видим все его идеальные стороны, но не замечаем недостатков. Они являются гораздо позднее в быту и на расстоянии в том числе.
Ты увидишь парня с другой стороны. Узнаешь, насколько он готов давать тебе поддержку, понимая твои страдания из-за разлуки. Как часто он будет звонить, какие слова и фразы подбирать. И именно расстояние дает возможность понять, рядом с тобой твой человек или нет.
- Яркие встречи после расставания. Ты только представь, в каком предвкушении ты будешь находиться каждый раз, когда ожидается встреча с любимым. Это незабываемые эмоции, которые выливаются в запредельно яркие встречи и сопровождаются они невероятным объемом сильных чувств. А они выражаются и в сексуальном плане, желании.
Если же ожидание и реальные факты не совпадают, самое время подумать над возможностями продолжения таких отношений.
Опытные люди говорят, что испытания любви нужны. Но не все их выдерживают. В настоящих чувствах телесный контакт требуется не всегда, куда важнее поддерживать духовную близость.
Возьми на заметку
Если так случилось, что тебе или твоему парню пришлось уехать из-за работы в другом городе или стране, не стоит обрекать себя на идею одиночества. Вы не расстались, вы вынужденно живете и работаете в разных местностях. Поэтому прекрати жалеть себя. И проведи это время с пользой.
Совет. Если отправляешься гулять с подружками или решила посетить ночной клуб в отсутствии мужчины, не лги ему. Но и не поддавайся соблазну. Помни об ответственности.
В публичных местах тебя могут увидеть его знакомые или друзья. Если он узнает об обмане, это будет провал. Чувствовать себя обманутым и справляться с этим сложно, даже при отсутствии вины с твоей стороны.
Подобные манипуляции действуют разрушительно на отношения. Нужно понимать своего парня даже на дистанции. Вряд ли тебе бы понравилось, если бы так поступил он, а не ты.
Причины для временного расставания бывают разные. Но этот период с дистанцией в тысячи километров ты должна выдержать достойно, тем самым продемонстрировав свою преданность любимому человеку сегодня. Поверь он это оценит!
Елена
Если на какое-то время. то можно пережить. Благо сейчас средств связи и аудио и видео более, чем предостаточно. Но вот если разлука долгая или вообще отношения так сказать идут полностью в онлайн-формате (например, познакомились в интернете), то такого я не понимаю. Все равно, для развития нормальных и здоровых отношений нужно личное общение. Бесконечная переписка в мессенджерах – удел прыщавых подростков.
Эля
Ну а что у меня вон у подруги муж работает на севере вахтами. В марте месяце отсюда уезжает. а возвращается только в середине октября. И ничего как-то живут. Он там работает, она тут детьми и другими делами занимается. зато потом всю зиму вместе живут, каждый день видятся и опять же доход хороший.
I love BTS❤❤
Я парня из армии год ждала, конечно тяжело было, но ничего мы как-то справились)
Ольга
Да чего сейчас не ждать – во-первых только год службы, а во-вторых у них у всех там телефоны, хоть каждый день звони. А раньше только письмо можно было написать, сидишь и каждый день ждешь когда ответ придет, почтовый ящик проверяешь.
Сиреневый мир
Мне кажется, что на расстоянии поддержка отношений построена на доверии и только на нем. Потому что если пытать себя мыслями о том, что человек там где-то, то это точно ничего хорошего не получится. Одни нервы, переживания, да бесконечные взаимные упреки. А так, если чувства действительно есть, то расстояние и время не станут для них особенной помехой, даже наоборот, только укрепят)
==кагдела==
Расставание конечно всегда тяжеловато дается, но мне кажется, что нужно занимать себя чем-то, чтобы постоянно не думать о человеке. это может быть хобби или работа. По крайней мере, меня это спасло. Если твоя голова занята работой, то переживать временное расставание гораздо легче.
Tvo9I_Tyano4ka
У меня когда мужчина уезжает в длительные командировки мы устраиваем так называемые видео-свидания. Ну он там у себя что то вкусненькое заказывает, я у себя, и так по видео сидим болтаем, очень интересно получается. Конечно, не личное общение, но все таки…определенное спасение в этом есть
Алиса
Я не знаю вообще как бы я пережила расставание со своим любимым человеком. Мне бы никакие советы даже самых лучших психологов не помогли. Я бы наверное туда же за ним поехала…
Гость
ну не всегда ведь есть возможность поехать за ним. если человека действительно в армию позвали – куда вы поедите то?!